Les prix Nobel de chimie

1901Jacobus Henricus van 't HoffPays-Bas, 30.8.1852 - 1.3.1911
Découverte des lois de la cinétique chimique et de la pression osmotique des solutions
1902Emil H. FischerAllemagne, 9.10.1852 - 15.7.1919
Études dans le domaine des sucres et des purines
1903Svante A. ArrheniusSuède, 19.2.1859 - 2.10.1927
Théorie de la dissociation des électrolytes
1904Sir William RamsayGrande-Bretagne, 2.10.1852 - 23.7.1916
Découverte des gaz rares dans l'air
1905Adolf von BaeyerAllemagne, 31.10.1835 - 20.8.1917
Colorants organiques et composés aromatiques
1906Henri MoissanFrance, 28.9.1852 - 20.2.1907
A isolé et étudié le fluor et le silicium
1907Eduard BuchnerAllemagne, 20.5.1860 - 13.8.1917
Études biochimiques, découverte de la fermentation sans cellules
1908Sir Ernest RutherfordGrande-Bretagne (né en Nouvelle-Zélande) 30.8.1871 - 19.10.1937
Chimie des éléments radioactifs et désintégration
1909Wilhelm OstwaldAllemagne (né en Russie) 2.9.1853 - 4.4.1932
La catalyse, les équilibres chimiques et cinétique chimique
1910Otto WallachAllemagne, 27.3.1847 - 26.2.1931
Composés alicycliques
1911Marie CurieFrance (née en Pologne) 7.11.1867 - 4.7.1934
Découverte du radium et du polonium
1912Victor Grignard1/2 du prix, France, 16.5.1871 - 12.1935
Les réactifs de Grignard
Paul Sabatier1/2 du prix, France, 5.11.1854 - 14.8.1941
Hydrogènation des composés organiques avec des poudres métalliques
1913 Alfred WernerSuisse (né en Allemagne) 12.12.1866 - 15.11.1919
Liaisons des atomes dans les molécules en chimie minérale
1914Theodore W. RichardsÉtats-Unis, 31.1.1868 - 2.4.1928
Détermination des masses atomiques
1915Richard WillstätterAllemagne, 13.8.1872 - 3.8.1942
Études des pigments des plantes, en particulier la chlorophylle
1916
1917
1918Fritz HaberAllemagne, 9.12.1868 - 29.1.1934
Synthèse de l'ammoniac à partir de ses éléments
1919
1920Walther H. NernstAllemagne, 25.6.1864 - 18.11.1941
Études en thermodynamique
1921Frederick SoddyGrande-Bretagne, 2.9.1877 - 22.9.1956
Chimie des substances radioactives, importance et nature des isotopes
1922Francis W. AstonGrande-Bretagne, 1.9.1877 - 20.11.1945
Découverte d'un grand nombre d'isotopes, spectrographie de masse
1923Fritz PreglAutriche, 3.9.1869 - 13.12.1930
Microanalyse de composés organiques
1924
1925 Richard A. ZsigmondyAllemagne (né en Autriche) 1.4.1865 - 29.9.1929
Chimie des colloïdes par ultramicroscope
1926Theodor SvedbergSuède, 30.8.1884 - 26.2.1971
La dispersion en ultracentrifugeuse
1927Heinrich O. WielandAllemagne, 4.6.1877 - 5.8.1957
La constitution des acides biliaires
1928Adolf WindausAllemagne, 25.12.1876 - 9.6.1959
Études des stéroîdes et leur relation avec les vitamines
1929Hans von Euler-Chelpin1/2 du prix, Suède (né en Allemagne) 15.2.1873 - 6.11.1964
Arthur Harden1/2 du prix, Grande-Bretagne, 12.10.1861 - 17.6.1940
Études des enzymes et de la fermentation des sucres
1930Hans FischerAllemagne, 27.7.1881 - 31.3.1945
Études des pigments des plantes et du sang
1931Friedrich Bergius1/2 du prix, Allemagne, 11.10.1884 - 30.3.1949
Carl Bosch1/2 du prix, Allemagne, 27.8.1874 - 26.4.1940
Développement de procédés chimiques sous haute pression
1932Irving LangmuirÉtats-Unis, 31.1.1881 - 16.8.1957
Chimie des surfaces
1933
1934Harold C. UreyÉtats-Unis, 29.4.1893 - 6.1.1981
Découverte du deutérium
1935Frédéric Joliot1/2 du prix, France, 19.3.1900 - 14.8.1958
Irène Joliot-Curie1/2 du prix, France, 12.9.1897 - 17.3.1956
Synthèse de nouveaux éléments radioactifs
1936Peter J. W. DebyeAllemagne, Pays-Bas, 24.3.1884 - 2.11.1966
Études du moment dipolaire, de la diffraction des rayons X et des faisceaux d'électrons par les gaz
1937Sir Walter N. Haworth1/2 du prix, Grande-Bretagne, 19.3.1883 - 19.3.1950
Études des saccharides et de la vitamine C
Paul Karrer1/2 du prix, Suisse, 21.4.1889 - 18.6.1971
Études et synthèse des vitamines, B2 notamment
1938Richard KuhnAllemagne (né en Autriche) 3.12.1900 - 31.7.1967
Études sur les vitamines
1939Adolf F. J. Butenandt1/2 du prix, Allemagne, 24.3.1903 - 18.1.1995
Études des hormones sexuelles
Léopold Ruzicka1/2 du prix, Suisse (né en Autriche) 13.9.1887 - 26.9.1976
Études des terpènes
1940
1941
1942
1943George de HevesyHongrie, 1.8.1885 - 5.7.1966
Utilisation des isotopes comme traceurs dans les procédés chimiques
1944Otto HahnAllemagne, 8.3.1879 - 28.7.1968
Découverte de la fission nucléaire
1945Artturi I. VirtanenFinlande, 15.1.1895 - 11.11.1973
Découverte dans le domaine des aliments et de l'agroalimentaire
1946John H. Northrop1/4 du prix, États-Unis, 5.7.1891 - 27.5.1987
Wendell M. Stanley1/4 du prix, États-Unis, 16.8.1904 - 15.6.1971
Préparation d'enzymes et protéines virales pures
James B. Sumner1/2 du prix, États-Unis, 19.11.1887 - 12.8.1955
Cristallisation des enzymes
1947Sir Robert RobinsonGrande-Bretagne, 13.9.1886 - 8.2.1975
Études des alcaloïdes
1948Arne W. K. TiseliusSuède, 10.8.1902 - 29.10.1971
Analyses par l'électrophorèse et l'adsorption, découverte dans les protéines
1949William F. GiauqueÉtats-Unis, 12.5.1895 - 28.3.1982
Contributions à la thermodynamique chimique, études des propriétés à très basse température (démagnétisation adiabatique)
1950Kurt Alder1/2 du prix, Allemagne, 10.7.1902 - 20.6.1958
Otto P. H. Diels1/2 du prix, Allemagne, 23.1.1876 - 7.3.1954
Développement de la synthèse des diènes
1951Edwin M. McMillan1/2 du prix, États-Unis, 18.9.1907 - 1991
Glenn Th. Seaborg1/2 du prix, États-Unis, *19.4.1912 - 1999
Découvertes dans la chimie des éléments transuranien
1952J. P. Martin1/2 du prix, Grande-Bretagne, 1.3.1910 - 2002
Richard L. M. Synge1/2 du prix, Grande-Bretagne, 28.10.1914 - 18.8.1994
Invention de la chromarographie distributive
1953Hermann StaudingerAllemagne, 23.3.1881 - 8.9.1965
Découverte dans le domaine de la chimie des macromolécules
1954Linus Carl PaulingÉtats-Unis, 28.2.1901 - 19.8.1994
Études sur la nature des liaisons chimiques
1955Vincent du VigneaudÉtats-Unis, 18.5.1901 - 11.12.1978
Synthèse d'une hormone
1956Sir Cyril N. Hinshelwood1/2 du prix, Grande-Bretagne, 19.6.1897 - 9.10.1967
Nikolai N. Semjonow1/2 du prix, Union Soviétique, 15.4.1896 - 25.9.1986
Mécanismes de réactions chimiques
1957Sir Alexander R. ToddGrande-Bretagne, 2.7.1907 - 1997
Études des nucléotides et de leurs coenzymes
1958Frederick SangerGrande-Bretagne, *13.8.1918
Structure des protéines particulièrement l'insuline
1959Jaroslav HeyrovskyTchécoslovaquie, 20.12.1890 - 27.3.1967
Polarographie
1960Willard F. LibbyÉtats-Unis, 17.12.1908 - 8.9.1980
Applications pour la datation à partir du carbone 14
1961Melvin CalvinÉtats-Unis, *7.4.1911 - 1997
Études de l'assimilation du dioxyde de carbone par les plantes, photosynthèse
1962John Cowdery Kendrew1/2 du prix, Grande-Bretagne, 24.3.1917 - 1997
Max Ferdinand Perutz1/2 du prix, Grande-Bretagne (né en Autriche) 19.5.1914 - 6.2.2002
Études de la structure des protéines
1963Giulio Natta1/2 du prix, Italie, 26.2.1903 - 2.5.1979
Karl Ziegler1/2 du prix, Allemagne, 26.11.1898 - 11.8.1973
Chimie des hauts polymères et leur technologie
1964Dorothy Crowfoot-HodgkinGrande-Bretagne, 12.5.1910 - 1994
Détermination de la structure de substances biologiques au moyen des rayons X
1965Robert Burns WoodwardÉtats-Unis, 10.4.1917 - 8.7.1979
Synthèses de produits naturels
1966Robert S. MullikenÉtats-Unis, 7.6.1896 - 31.10.1986
Études sur la liaison et la structure électronique des molécules
1967Manfred Eigen1/2 du prix, Allemagne, *9.5.1927
George Porter1/4 du prix, Grande-Bretagne, 6.12.1920 - 2002
Ronald G. W. Norrish1/4 du prix, Grande-Bretagne, 9.11.1897 - 7.6.1978
Études de réactions chimique extrêmement rapide
1968Lars OnsagerÉtats-Unis (né en Norvège) 27.11.1903 - 5.10.1976
Études de la themodynamique des processus irréversibles
1969Odd Hassel1/2 du prix, Norvège, 17.5.1897 - 13.5.1981
Derek H. Barton1/2 du prix, Grande-Bretagne, *8.9.1918 - 1998
Développement du concept de la conformation
1970Luis F. LeloirArgentine, 6.9.1906 - 1987
Découverte des sucres des nucléotides et leur rôle dans la biosynthèse des saccharides
1971Gerhard HerzbergCanada (né en Allemagne) 25.12.1904 - 1999
Structure électronique et la géométrie des molécules
1972Christian B. Anfinsen1/2 du prix, États-Unis, 26.3.1916 - 1995
Études sur la ribonucléase
Stanford Moore1/4 du prix, États-Unis, 4.9.1913 - 23.8.1982
William H. Stein1/4 du prix, États-Unis, 25.6.1911 - 2.2.1980
Études du centre actif de la ribonucléase
1973Ernst Otto Fischer1/2 du prix, Allemagne, *10.11.1918
Geoffrey Wilkinson1/2 du prix, Grande-Bretagne, 14.7.1921 - 1996
Chimie de composés organo-métalliques en sandwich
1974Paul J. FloryÉtats-Unis, 19.6.1910 - 9.9.1985
Chimie physique des macromolécules
1975John W. Cornforth1/2 du prix, Australie et Grande-Bretagne, *7.9.1917
Stéréochimie de réactions enzymatiques
Vladimir PrelogSuisse (né en Yougoslavie) 23.7.1906 - 1998
Études sur la stéréochimie de molécules organiques
1976N. LipscombÉtats-Unis, *9.12.1919
Structure des boranes
1977Ilya PrigogineBelgique (né en Russie) *25.1.1917
Contributions à la thermodynamique des processus irréversible
1978Peter D. MitchellGrande-Bretagne, 29.9.1920 - 1992
Études du transfert énergétique biologique, développement de la théorie de la chimiosmose
1979Georg Wittig1/2 du prix, Allemagne, 16.6.1897 - 26.8.1987
Herbert C. Brown1/2 du prix, États-Unis (né en Grande-Bretagne) *22.5.1912
Développement des composés organiques du bore et du phosphore
1980Paul Berg1/2 du prix, États-Unis, *30.6.1926
Études sur la biochimie des acides nucléiques
Walter Gilbert1/4 du prix, États-Unis, *21.3.1932
Frederick Sanger1/4 du prix, Grande-Bretagne, 13.8.1918
Détermination de la séquence des bases des acides nucléiques
1981Kenichi Fukui1/2 du prix, Japon, 4.10.1918 - 1998
Roald Hoffmann1/2 du prix, États-Unis (né en Pologne) *18.7.1937
Théorie sur le progrès des réactions chimiques
1982Aaron KlugGrande-Bretagne (né en Lithuanie) *11.8.1926
Développement de méthodes cristalographiques qui ont permis d'élucider des complexes de protéines d'acide nucléiques important
1983Henry TaubeÉtats-Unis (né au Canada) *30.11.1915
Mécanismes de réactions de tranfert d'électrons dans des complexes métalliques
1984Robert Bruce MerrifieldÉtats-Unis, *15.7.1921
Méthode de préparation des protéines et des peptides
1985Herbert A. Hauptman1/2 du prix, États-Unis, *14.2.1917
Jerome Karle1/2 du prix, États-Unis, *18.6.1918
Développement de méthodes pour la détermination directe des structures cristallines
1986John C. Polanyi1/3 du prix, Canada, *23.1.1929
Dudley R. Herschbach1/3 du prix, États-Unis, *18.6.1932
Yuan Tseh Lee1/3 du prix, États-Unis (né a Taiwan) *29.11.1936
Cinétique chimique des processus élémentaires
1987Donald J. Cram1/3 du prix, États-Unis, 22.4.1919 - 2001
Charles J. Pedersen1/3 du prix, États-Unis, 3.10.1904 - 26.10.1989
Jean-Marie Lehn1/3 du prix, France, *30.9.1939
Développement de molécules avec interaction spécifique de grande sélectivité
1988Johann Deisenhofer1/3 du prix, Allemagne, *30.9.1943
Robert Huber1/3 du prix, Allemagne, *20.2.1937
Hartmut Michel1/3 du prix, Allemagne, *18.7.1948
Détermination d'une structure tridimensionellle d'un centre d'une réaction photosynthétique
1989Sidney AltmanCanada et États-Unis, *8.5.1939
Thomas Robert CechÉtats-Unis, *8.12.1947
Découverte des propriétés catalytiques de l'acide ribonucléique ARN
1990Elias James CoreyÉtats-Unis, *12.7.1928
Développement de nouvelles méthodes pour la synthèse de composés naturels complexes
1991Richard Robert ErnstSuisse, *14.8.1933
Développement de la résonance magnétique nucléaire à haute résolution RMN
1992Rudolph A. MarcusÉtats-Unis (né au Canada) *1923
Théorie sur le tranfert d'électrons
1993Kary Banks Mullis1/2 du prix, États-Unis, *1944
Invention de la réaction en chaîne de la polymérase
Michael Smith1/2 du prix, Canada (né en Grande-Bretagne) 1932 - 2000
Développement d'un site spécifique 'mutagenesis'
1994George A. OlahÉtats-Unis (né en Hongrie) *1927
Pour sa contribution à la chimie des carbocations
1995Paul Crutzen1/3 du prix, Pays-Bas, *1933
Mario Molina1/3 du prix, États-Unis (né au Mexique) *1943
Frank Sherwood Rowland1/3 du prix, États-Unis, *1927
Pour leur travail sur la chimie de l'atmosphère, principalement la formation, décomposition de l'ozone
1996Robert F. Curl1/3 du prix, États-Unis, *1923
Richard E. Smalley1/3 du prix, États-Unis, *1943
Harold W. Kroto1/3 du prix, Grande-Bretagne, *1939
Découverte d'atomes de carbone groupés en forme de ballon (fullerene)
1997Paul Boyer1/4 du prix, États-Unis, *1918
John Walker1/4 du prix, Grande-Bretagne, *1941
Avoir clarifié le mécanisme enzymatique pour la synthèse de l'adénosine triphosphate (ATP)
Jens Skou1/2 du prix, Danemark, *1918
Découverte de la première enzyme transporteuse d'ions
1998Walter Kohn1/2 du prix, États-Unis (né en Autriche) *1923
John A. Pople1/2 du prix, Grande-Bretagne, *1925
Travaux déterminants dans l'élaboration de la chimie quantique
1999Ahmed ZewailÉgypte, États-Unis *1946
Études des états de transition de réactions chimiques à l'aide de la spectroscopie (femtoseconde)
2000Alan J. Heeger1/3 du prix, États-Unis, *1936
Alan G. MacDiarmid1/3 du prix, États-Unis, *1927
Hideko Shirakawa1/3 du prix, Japon, *1936
Pour la découverte et le développement des polymères conducteurs
2001William S. Knowles1/4 du prix, États-Unis, *1917
Ryoji Noyori1/4 du prix, Japon, *1938
Pour leurs travaux sur les réactions d'hydrogénation catalysées par chiralité
K. Barry Sharpless1/2 du prix, États-Unis, *1941
Pour ses travaux sur les réactions d'oxydation catalysées par chiralité
2002John B. Fenn1/4 du prix, États-Unis, *1917
Koichi Tanaka1/4 du prix, Japon, *1959
Pour le développement de méthodes de désorption-ionisation douces pour l'analyse par spectrométrie de masse des macromolécules biologiques
Kurt Wüthrich1/2 du prix, Suisse, *1938
Pour le développement de la spectroscopie par résonance magnétique nucléaire pour l'identification de la structure tridimensionnelle des macromolécules en solution
2003Peter Agre1/2 du prix, États-Unis, *1949
Roderick MacKinnon1/2 du prix, États-Unis, *1956
Découvertes concernant des canaux dans la membrane cellulaire
2004Aaron Ciechanover1/3 du prix, Israël, *1947
Avram Hershko1/3 du prix, Israël, *1937
Irwin Rose1/3 du prix, États-Unis, *1926
Pour leurs travaux portant sur la dégradation des protéines dans la cellule (Ubiquitinylation des protéines)
2005Yves Chauvin1/3 du prix, France, *1930
Robert H. Grubbs1/3 du prix, États-Unis, *1942
Richard R. Schrock1/3 du prix, États-Unis, *1945
Pour le développement de la méthode de méthathèse en synthèse organique
2006Roger D. KornbergÉtats-Unis, *1947
La façon dont l'information des gènes est copiée et ensuite transférée vers les parties des cellules qui produisent des protéines
2007Gerhard ErtlAllemagne, *1936
Travaux concernant les processus chimiques sur les surfaces solides
2008Martin Chalfie1/3 du prix, États-Unis, *1947
Roger Y. Tsien1/3 du prix, États-Unis, *1952
Osamu Shimomura1/3 du prix, Japon, *1928
Pour la découverte et le développement de la protéine fluorescente verte
2009Venkatraman Ramakrishnan1/3 du prix, États-Unis (Inde), *1952
Thomas A. Steitz1/3 du prix, États-Unis, *1940
Ada E. Yonath1/3 du prix, Israël, *1939
Pour les études sur la structure et la fonction du ribosome
2010Richard F. Heck1/3 du prix, États-Unis (Inde), *1931
Ei-ichi Negishi1/3 du prix, Japon, *1935
Akira Suzuki1/3 du prix, Japon, *1930
Couplage croisé catalysé au palladium
2011Daniel ShechtmanIsraël, *1941
Découverte des quasicristaux
2012Robert J. Lefkowitz1/2 du prix, États-Unis, *1943
Brian K. Kobilka1/2 du prix, États-Unis, *1935
Recherches sur les G-protéines
2013Martin Karplus1/3 du prix, Austro-Américain, *1930
Michael Levitt1/3 du prix, Américano-Britannique, *1947
Arieh Warshel1/3 du prix, Israélo-Américain, *1940
Pour le développement de modèles multi-échelle pour les systèmes chimiques complexes
2014Eric Betzig1/3 du prix, États-Unis, *1960
William Moerner1/3 du prix, États-Unis, *1953
Stefan Hell1/3 du prix, Allemagne (Roumanie), *1962
Pour le développement de la microscopie à fluorescence à très haute résolution
2015Tomas Lindahl1/3 du prix, Suède, *1938
Paul Modrich1/3 du prix, États-Unis, *1946
Aziz Sancar1/3 du prix, États-Unis (Turquie), *1946
Leur étude de la réparation de l'ADN
2016Jean-Pierre Sauvage1/3 du prix, France, *1944
James Fraser Stoddart1/3 du prix, Écosse, *1942
Bernard Lucas Feringa1/3 du prix, Pays-Bas, *1951
Pour leurs travaux sur la conception et la synthèse de machines moléculaires

Retour page d'accueil de chimie

© Claude Abraham 2003-2016